Danemark: colère d'anciens combattants après le retrait de drapeaux danois par l'ambassade américaine
Hand: Ivry écarte Didier Dinart de son poste d'entraîneur
Poutine reçoit le président syrien au moment où Moscou cherche à préserver ses bases militaires
Jugement "historique" aux Pays-Bas, ordonnés de mieux protéger une de leurs îles
Trump dit que le "temps est compté" pour l'Iran, qui exclut de négocier "sous la menace"
Taux d'intérêt de la Fed: un retour au statu quo se profile aux Etats-Unis
Wall Street portée par la tech avant les résultats de grands noms du secteur
Justice climatique: les Pays-Bas ordonnés de mieux protéger une de leurs îles
Mondial-2026: Ligue 1+ a trouvé un accord avec la FIFA pour diffuser tous les matches
"La fierté de toute une nation": ultime hommage au dernier otage de Gaza
Ligue 2: Horneland va quitter Saint-Etienne, Haise et Montanier pressentis
Recherche en ligne: Londres veut permettre aux sites internet de refuser l'IA de Google
Hexane: des députés veulent rendre obligatoire l'information du consommateur
Hauts-de-France: une ONG alerte sur une pollution de l'eau au fongicide
Amazon annonce la suppression de 16.000 postes dans le monde
Municipales: les transports gratuits, une promesse à la mode et variable
Feu intense dans un hôtel de luxe à Courchevel, près de 300 personnes évacuées
Open d'Australie: Djokovic, miraculé, retrouvera Sinner en demies
Israël: funérailles nationales pour le dernier otage à Gaza
Richard Linklater et "Nouvelle Vague" en tête des nominations pour les César
Dans le monde de Trump, l'Otan appelée à devenir "plus européenne"
Contre la "biopiraterie", le Brésil défend son açai d'Amazonie
Neil Young répond à Trump en offrant son catalogue au Groenland
Polynésie française: lancement d'une vaste campagne d'observation aérienne des grandes espèces marines
Russie: un volcan d'Extrême-Orient crache des cendres à plusieurs kilomètres d'altitude
Rugby: brutale fin de carrière pour le pilier Uini Atonio, victime d'un accident cardiaque
Minneapolis attend la désescalade, l'administration Trump tente l'apaisement
En Ouganda, le Quidditch d'Harry Potter fait des émules
Climat: jugement dans un procès précurseur opposant une petite île aux Pays-Bas
Inde: deux cas de virus Nipah recensés, situation "sous contrôle" selon les autorités
La Bourse de Paris plombée par le luxe après les résultats de LVMH
Greenpeace dénonce la poursuite d'un commerce nucléaire "insupportable" entre France et Russie
La vente des murs du BHV est "finalisée" (Galeries Lafayette)
Rugby: fin de carrière pour le pilier international Uini Atonio, victime d'un "accident cardiaque"
ASML annonce un bond de son bénéfice 2025 mais 1.700 suppressions de postes
Delta Air Lines commande 31 avions long-courrier à Airbus
La fin explicite du "devoir conjugal", une mesure "pédagogique fondamentale", selon une avocate
L'ONG Care alerte sur dix "crises humanitaires oubliées" en 2025, l'Afrique surreprésentée
Agressée à la seringue, l'élue démocrate Ilhan Omar vante la "résilience" du Minnesota
Au moins 12 morts dans une vague de frappes russes en Ukraine
Le pétrole du voisin brésilien fait des envieux en Guyane
Open d'Australie: Djokovic miraculé, Rybakina supplante Swiatek
En pleine guerre, la révolte de deux femmes tchétchènes
A Kiev, la souffrance de personnes âgées privées de chauffage
Venezuela: la présidente par intérim affirme que les Etats-Unis débloquent des fonds visés par des sanctions
NBA: les Pistons résistent aux Nuggets, le Thunder écarte les Pelicans
Corée du Sud: l'ex-première dame Kim Keon Hee condamnée à 20 mois de prison pour corruption
Open d'Australie: Sinner-Shelton, la glace et le feu vont faire des étincelles
Euro de hand: France-Allemagne, l'acte II
Ligue des champions: une dernière journée folle et à suspense
Signées Virgil Abloh ou Travis Scott, des baskets aux enchères
Plus de 200 paires de "sneakers" en édition limitée sont mises aux enchères dimanche par la maison Millon, d'un modèle signé à la main par Virgil Abloh à celui que portait Michael Jordan en 1989, en passant par une création du célébrissime rappeur Travis Scott.
Le lot phare de cette vente de baskets, estimé entre 12.000 et 25.000 euros, trône au centre de la salle d'exposition, bien à l'abri dans sa cage en verre. "La Jordan 1 High Off-White, signée par Virgil Abloh, le célèbre et malheureusement défunt designer d'Offwhite et de chez Louis Vuitton", présente l'expert Nicolas Kerkeny.
"Sans la signature, c'est déjà une paire qui est assez collectionnée et assez rare", car tirée à peu d'exemplaires. "Si on y ajoute la signature de Virgil Abloh, ça devient un modèle complètement unique, qu'on ne retrouvera jamais dans le monde entier", poursuit-il.
Quelques pas plus loin, une autre collaboration, cette fois-ci avec le rappeur Travis Scott, attire l'attention. "C'est le premier à avoir intronisé le +swhoosh+ (logo Nike) à l'envers", précise Nicolas Kerkeny. Cette fantaisie, ajoutée à la notoriété de l'artiste, fait grimper les chaussures à 1.650 euros prix plancher.
Ailleurs sur les étagères, une paire dépareillée style "Sashiko", technique de broderie ancestrale nippone proche du "patchwork", côtoie des Nike estampillées Dior, Gaultier ou Yeezy, la ligne de l'excentrique Ye – anciennement Kanye West.
Le basketteur Michael Jordan, égérie d'une collection à son nom, est aussi bien représenté. Les modèles (répliqués) avec lesquels il a remporté le championnat NBA en 1991 et 1996, sont proposés à 950 euros chacun.
Ce genre de pack collector, sorti en 2006 et désormais "introuvable" dans les boutiques traditionnelles, n'est tiré qu'à "50.000 unités monde", explique Nicolas Kerkeny, qui a lui-même démarché des collectionneurs privés pour trouver la majorité des lots à vendre.
- Pour toutes les bourses -
Au total 207 paires seront proposées, "pour toutes les bourses et toutes les tailles". Si les Jordan High signées à la main par Virgil Abloh sont estimées à plus de 10.000 euros, les enchères pour le lot le moins onéreux commenceront à 160 euros. Le panel des tailles, du "35 et demi au 48" est aussi volontairement large, bien que dominent les pointures moyennes (37 à 43).
Pour Alexandre Millon, le commissaire-priseur, l'enjeu de ces enchères est de "toucher tous les publics", y compris les spécialistes "d'autres disciplines de l'art". "On part des silex aux +sneakers+!", s'amuse-t-il, en remarquant que toutes les générations d'acheteurs s'intéressent aujourd'hui au marché de la basket.
"C'est assez intéressant de faire la comparaison avec les bibliophiles", poursuit-t-il. Selon lui, amateurs de livres et de chaussures ont le même souci du détail, la même "rigueur" quant à la qualité. La moindre éraflure, le moindre signe d'usure peut faire chuter le prix de vente "de 40%". Un élément manquant, une étiquette ou un lacet, signifie également une perte de valeur qui se chiffre en dizaines d'euros.
Cette "passion" du public, le "phénomène de rareté" entretenu par les marques et la célébrité de leurs ambassadeurs ont ainsi transformé la "sneaker", au départ simple élément de garde-robe, en "objet de collection, objet de désir".
Face à l'explosion du secteur et à la prolifération des sites de revente, la mission des maisons de vente est désormais de créer une cotation "légitime" et "objective".
"Tous ces prix qui ont besoin d'être incontestables ne peuvent pas être fournis par le dieu-algorithme +StockX+", principale plateforme d'échanges, conclut le commissaire-priseur.
C.Meier--BTB