Un pas de plus dans l'interprétation du génome grâce à l'IA
Face aux tensions autour du Groenland, France et Danemark appellent au réveil de la puissance européenne
Danemark: colère d'anciens combattants après le retrait de drapeaux danois par l'ambassade américaine
Hand: Ivry écarte Didier Dinart de son poste d'entraîneur
Poutine reçoit le président syrien au moment où Moscou cherche à préserver ses bases militaires
Jugement "historique" aux Pays-Bas, ordonnés de mieux protéger une de leurs îles
Trump dit que le "temps est compté" pour l'Iran, qui exclut de négocier "sous la menace"
Taux d'intérêt de la Fed: un retour au statu quo se profile aux Etats-Unis
Wall Street portée par la tech avant les résultats de grands noms du secteur
Justice climatique: les Pays-Bas ordonnés de mieux protéger une de leurs îles
Mondial-2026: Ligue 1+ a trouvé un accord avec la FIFA pour diffuser tous les matches
"La fierté de toute une nation": ultime hommage au dernier otage de Gaza
Ligue 2: Horneland va quitter Saint-Etienne, Haise et Montanier pressentis
Recherche en ligne: Londres veut permettre aux sites internet de refuser l'IA de Google
Hexane: des députés veulent rendre obligatoire l'information du consommateur
Hauts-de-France: une ONG alerte sur une pollution de l'eau au fongicide
Amazon annonce la suppression de 16.000 postes dans le monde
Municipales: les transports gratuits, une promesse à la mode et variable
Feu intense dans un hôtel de luxe à Courchevel, près de 300 personnes évacuées
Open d'Australie: Djokovic, miraculé, retrouvera Sinner en demies
Israël: funérailles nationales pour le dernier otage à Gaza
Richard Linklater et "Nouvelle Vague" en tête des nominations pour les César
Dans le monde de Trump, l'Otan appelée à devenir "plus européenne"
Contre la "biopiraterie", le Brésil défend son açai d'Amazonie
Neil Young répond à Trump en offrant son catalogue au Groenland
Polynésie française: lancement d'une vaste campagne d'observation aérienne des grandes espèces marines
Russie: un volcan d'Extrême-Orient crache des cendres à plusieurs kilomètres d'altitude
Rugby: brutale fin de carrière pour le pilier Uini Atonio, victime d'un accident cardiaque
Minneapolis attend la désescalade, l'administration Trump tente l'apaisement
En Ouganda, le Quidditch d'Harry Potter fait des émules
Climat: jugement dans un procès précurseur opposant une petite île aux Pays-Bas
Inde: deux cas de virus Nipah recensés, situation "sous contrôle" selon les autorités
La Bourse de Paris plombée par le luxe après les résultats de LVMH
Greenpeace dénonce la poursuite d'un commerce nucléaire "insupportable" entre France et Russie
La vente des murs du BHV est "finalisée" (Galeries Lafayette)
Rugby: fin de carrière pour le pilier international Uini Atonio, victime d'un "accident cardiaque"
ASML annonce un bond de son bénéfice 2025 mais 1.700 suppressions de postes
Delta Air Lines commande 31 avions long-courrier à Airbus
La fin explicite du "devoir conjugal", une mesure "pédagogique fondamentale", selon une avocate
L'ONG Care alerte sur dix "crises humanitaires oubliées" en 2025, l'Afrique surreprésentée
Agressée à la seringue, l'élue démocrate Ilhan Omar vante la "résilience" du Minnesota
Au moins 12 morts dans une vague de frappes russes en Ukraine
Le pétrole du voisin brésilien fait des envieux en Guyane
Open d'Australie: Djokovic miraculé, Rybakina supplante Swiatek
En pleine guerre, la révolte de deux femmes tchétchènes
A Kiev, la souffrance de personnes âgées privées de chauffage
Venezuela: la présidente par intérim affirme que les Etats-Unis débloquent des fonds visés par des sanctions
NBA: les Pistons résistent aux Nuggets, le Thunder écarte les Pelicans
Corée du Sud: l'ex-première dame Kim Keon Hee condamnée à 20 mois de prison pour corruption
Open d'Australie: Sinner-Shelton, la glace et le feu vont faire des étincelles
A New York, record d'enchères pour Degas et un bronze de Picasso
Une "Petite danseuse de quatorze ans", sculpture d'Edgar Degas, a fait sensation jeudi soir chez Christie's à New York, où elle a été vendue 41,6 millions de dollars, plus haut prix aux enchères pour une oeuvre de l'artiste français, tandis qu'un record a aussi été battu pour un bronze de Picasso.
L'oeuvre de Degas (1834-1917) est un bronze délicat à patine brune, qui représente avec réalisme et détails une jeune ballerine dans sa jupe en mousseline, avec un ruban aux cheveux. Ce n'est pas l'original de l'artiste, exposé à la National Gallery of Art de Washington, mais l'une des épreuves exécutées dix ans après la mort de l'impressionniste français par le fondeur Adrien-Aurélien Hébrard.
Cela n'a pas empêché d'établir un nouveau record pour Degas. Le précédent, en 2015 à Londres, à 22,2 millions d'euros, venait d'une autre version de la petite danseuse.
La sculpture, estimée à 20 à 30 millions par Christie's, faisait partie des douze pièces de la collection d'Anne Bass, une femme d'affaires américaine décédée en 2020, mécène pour plusieurs grands musées américains et les ballets de New York, qui fut l'épouse du milliardaire et héritier d'un empire du pétrole au Texas Sid Bass.
Toutes les oeuvres étaient exposées de son vivant dans son luxueux appartement de la 5e avenue à Manhattan: parmi elles, deux peintures de l'expressionniste américain Marc Rothko (1903-1970), dont un "Untitled (Shades of red)" est parti à 66,8 millions de dollars, et trois peintures de Claude Monet (1840-1926). Son "Parlement, soleil couchant", une huile sur toile à la fois sombre et lumineuse, a été vendue 75,96 millions de dollars.
Durant la même soirée, Christie's a annoncé qu'une sculpture de Pablo Picasso, "Tête de femme (Fernande)", est devenu le bronze le plus cher de l'artiste jamais vendu aux enchères, à 48,48 millions de dollars.
Lundi soir, le peintre espagnol (1881-1973) avait perdu le titre de l'oeuvre la plus chère du 20e siècle aux enchères, "Les Femmes d'Alger (version 0)", vendue 179,4 millions de dollars en 2015, ayant été dépassé par un portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol, qui a atteint 195 millions de dollars.
R.Adler--BTB